Авиакомпания Vueling Airlines отменила десятки рейсов из-за стачки французских диспетчеров

Испанский лоукостер Vueling накануне отменил несколько десятков «французских» рейсов. Причина — разразившаяся в соседней стране забастовка авиадиспетчеров.

По данным агентства EFE, авиапредприятие вынуждено было отказаться от обслуживания 18-и рейсов из Барселоны и 22-х — из других аэропортов Испании. Совокупное число испытавших неудобства пассажиров «перевалило» за 8 000 человек.

Из-за протестующих французских диспетчеров об отмене рейсов заявили десятки авиакомпаний. Наибольшие убытки понесет ирландский «коллега» Vueling-а по лоукост-сегменту Ryanair (102 отмененных рейса, 18 000 пострадавших пассажиров). Совокупное же число задержавшихся в аэропортах клиентов авиакомпаний оценивается в 100 000.

Защитники прав потребителей уже порекомендовали испытавшим неудобства пассажирам обращаться в суд.

Руководство испанского Минразвития потребовало от «Вуэлинга» предоставления плана, который бы гарантировал бесперебойную перевозку пассажиров нынешним летом.

Руководство лоукостера признало наличие «организационных проблем» и объявило о взятии в аренду 6-и дополнительных лайнеров и подписании дополнительных соглашений с пилотами и наземной обслугой. При этом представители перевозчика настаивают на абсолютной и безусловной виновности французских авиадиспетчеров в сложившейся 28 июня ситуации, пишет РИА «Новости».

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


 


Читайте также: